ФОТОГАЛЕРЕЯ / ВСЕ ФОТО
Apple iMac Apple iMac Apple iMac
Apple iMac Apple iMac Apple iMac
Apple iMac Apple iMac Apple iMac
Немного рекламы:

Apple iMac 27 дюймов
 
Клименко: Разбирательство ФАС и Apple не затронет рядовых пользователей в РФ
15.07.2026

Глава совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко заявил, что разбирательство между Федеральной антимонопольной службой (ФАС) и Apple, скорее всего, не повлияет на рядовых российских пользователей, а противостояние примет «вялотекущий» формат. В беседе с Национальной службой новостей (НСН) эксперт прокомментировал истечение срока, который ФАС дала техногиганту для устранения нарушений, касающихся предустановки отечественного ПО и навязывания иностранной поисковой системы на устройствах с iOS. «iPhone формально уже и так "кирпичи", потому что заплатить за них русскими деньгами невозможно. С точки зрения Apple, у компании по сути и российских пользователей, с которыми надо вступать в юридические отношения, не будет. То есть он купил iPhone, никаких платных сервисов нет, пользуется смартфоном плюс бесплатные сервисы. Я не думаю, что у Apple будет какое-то астрономическое желание охотиться за пользователями», — отметил Клименко. Он добавил, что Apple традиционно проявляет большую лояльность к регулированию на локальных рынках, в отличие от Google, и сохраняет терпеливую позицию даже в условиях санкционных ограничений. Эксперт допустил два сценария развития событий: компания либо заплатит «разумный» штраф и вопрос будет отложен, либо, если сумма окажется астрономической (как в случае с Google), выплата не последует, что окончательно «запечатает» отношения между корпорацией и российскими регуляторами. При этом Клименко подчеркнул, что Apple скорее выберет риск конфликта с ФАС, чем нарушение санкционного законодательства США, и поэтому вряд ли выполнит требования по предустановке российских приложений. Ранее ФАС уведомляла, что Apple до 15 июля должна была исполнить предупреждение, иначе ведомство возбудит антимонопольное дело, которое может грозить компании оборотным штрафом до 4 миллиардов рублей. 14 июля российские пользователи сообщили, что потеряли доступ к сайту Apple. Представитель Роскомнадзора в комментарии «Ленте.ру» заявил, что блокировки сайта не было.

Источник: Lenta.ru


Последние новости:
24.07.2013
Смартфоны упали в цене

С апреля по июнь стоимость смартфонов упала на 22 доллара. Таким образом, за последние 4 года стоимость смартфонов впервые достигла минимального показателя. В апреле iPhone в среднем реализовывался по 613 долларов. На данный момент его цена равна 581 доллару. Такие сведение распространили сотрудники агентства Business Insider.

24.07.2013
В Москве состоится мастер-класс от Гай Кавасаки

Гай Кавасаки, являющийся бывшим сотрудником компании Apple планирует дать свой первый мастер-класс в столице России. Предполагается, что данное мероприятие состоится третьего октября. Согласно сообщению издания iConText, шоу пройдет в центре Digital October.

24.07.2013
Итоги продаж Apple в третьем квартале года