ФОТОГАЛЕРЕЯ / ВСЕ ФОТО
Apple iMac Apple iMac Apple iMac
Apple iMac Apple iMac Apple iMac
Apple iMac Apple iMac Apple iMac
Немного рекламы:

Apple iMac 27 дюймов
 
Буква "i" не собственность Apple
12.03.2010

Собственники австралийского товарного знака DOPi отстояли свои права в суде с компанией Apple, выпускающей плееры iPod. Юристы Apple посчитали аббревиатуру-название DOPi нарушением прав компании на товарный знак. Однако свои решением суда судья Майкл Киров признал, что в названии продукта нет эксклюзивных прав на букву "i"ни у кого, и существует много товаров и брендов, в названии которых присутствует эта буква или они с нее начинаются.

В соответствующем австралийском органе, который занимается надзором в области прав на интеллектуальную собственность, отметили, что на рынке за долго до iPod Apple существовали продукты, начинающиеся с маленькой "i". В качестве примера приводились iSoft и iSkin. По словам специалистов, вышеизложенное постановление суда первый случай, когда в отношении "зеркального" бренда не принято каких-либо мер. Возможно, на руку собственникам DOPi сыграло то, что они сами считают свой бренд "всего лишь" аббревиатурой от "Digital Options and Personalised Items", что в дословном переводе будет звучать как "Цифровые аксессуары и персонифицированные предметы". Специалисты отмечают, что это разбирательство не ново. В конце 2009 года компания Apple обратилась в суд с иском к компании Macpro, которая организовала производство одноименных компьютеров. Macpro выиграло суд первой инстанции. Судья принял во внимание тот факт, что Macpro работает на рынке более 20 лет, в то время как компьютеры Apple Mac Pro созданы всего лишь в 2006 году. Юристы Apple уже подали апелляцию на это решение.

В то же время, непосредственно корпорацией Apple затрачено 29 лет только на то, чтобы окончательно разрешить аналогичный спор из-за наименования с существующим музыкальным лейблом Apple Corps, основанным еще Beatles. Соответствующая тяжба о нарушении авторских прав Apple Corps на название началась в далеком 1978 году. Через три года стороны вроде бы заключили предварительное соглашение. Но только в 2007 году схема лицензирования торговых марок, принадлежащих обеим компаниям, была полностью согласована.


Последние новости:
24.07.2013
Смартфоны упали в цене

С апреля по июнь стоимость смартфонов упала на 22 доллара. Таким образом, за последние 4 года стоимость смартфонов впервые достигла минимального показателя. В апреле iPhone в среднем реализовывался по 613 долларов. На данный момент его цена равна 581 доллару. Такие сведение распространили сотрудники агентства Business Insider.

24.07.2013
В Москве состоится мастер-класс от Гай Кавасаки

Гай Кавасаки, являющийся бывшим сотрудником компании Apple планирует дать свой первый мастер-класс в столице России. Предполагается, что данное мероприятие состоится третьего октября. Согласно сообщению издания iConText, шоу пройдет в центре Digital October.

24.07.2013
Итоги продаж Apple в третьем квартале года