ФОТОГАЛЕРЕЯ / ВСЕ ФОТО
Apple iMac Apple iMac Apple iMac
Apple iMac Apple iMac Apple iMac
Apple iMac Apple iMac Apple iMac
Немного рекламы:

Apple iMac 27 дюймов
 
Умный трекер AirTag стали чаще использовать для слежки за женщинами в США
08.04.2022

Полиция США обнаружила, что умный маячок AirTag от Apple стали чаще использовать для слежки за женщинами. Об этом сообщает издание Motherboard. Журналисты медиа запросили у десятков полицейских управлений страны отчеты, в которых упоминается использование AirTag — умного брелока для отслеживания личных вещей — в криминальных целях. Сетевому изданию ответили в восьми полицейских участках. Авторы заметили, что крайне часто умное устройство использовали для слежки за женщинами. Всего было изучено 150 отчетов, составленных за последние восемь месяцев. В 50 случаях женщины заявляли в полицию, что обнаруживали в личных вещах или в автомобиле брелок AirTag. В 25 случаях пострадавшие смогли назвать личность преследователя — бывших партнеров, мужей, начальников. По словам авторов, в большинстве случаев речь шла о разгневанных бывших, которые угрожали безопасности женщин. Всего лишь в одном случае гаджет использовали для слежки за мужчиной. Уточняется, что не все происшествия были связаны с бывшими партнерами — иногда мужчины с помощью трекера проверяли своих жен и девушек. Примерно в половине случаев умный гаджет использовали в целях кражи или грабежа. «Преследование и шпионское ПО существовали до AirTags, но Apple удешевила и упростила для злоумышленников отслеживание их целей», — заявил руководитель проекта по надзору за технологиями наблюдения Stop Spying Альберт Фокс Кан. Директор по кибербезопасности Electronic Frontier Foundation Ева Гальперин отметила, что факт появления большого количества сообщений от людей о преследовании через AirTag означает, что меры безопасности Apple работают должным образом. В середине февраля Apple заявила, что обновит ПО умных маячков AirTag, чтобы злоумышленники не могли использовать их в преступных целях. «Мы в самой жесткой форме осуждаем любое вредоносное использование наших продуктов», — подчеркнули представители компании.

Источник: Lenta.ru


Последние новости:
24.07.2013
Смартфоны упали в цене

С апреля по июнь стоимость смартфонов упала на 22 доллара. Таким образом, за последние 4 года стоимость смартфонов впервые достигла минимального показателя. В апреле iPhone в среднем реализовывался по 613 долларов. На данный момент его цена равна 581 доллару. Такие сведение распространили сотрудники агентства Business Insider.

24.07.2013
В Москве состоится мастер-класс от Гай Кавасаки

Гай Кавасаки, являющийся бывшим сотрудником компании Apple планирует дать свой первый мастер-класс в столице России. Предполагается, что данное мероприятие состоится третьего октября. Согласно сообщению издания iConText, шоу пройдет в центре Digital October.

24.07.2013
Итоги продаж Apple в третьем квартале года