ФОТОГАЛЕРЕЯ / ВСЕ ФОТО
Apple iMac Apple iMac Apple iMac
Apple iMac Apple iMac Apple iMac
Apple iMac Apple iMac Apple iMac
Немного рекламы:

Apple iMac 27 дюймов
 
Hon Hai Precision Industry спрогнозировала дефицит гаджетов
12.08.2021

Производителей гаджетов в конце года ожидает заметный спад продаж из-за мировой нехватки микрочипов. Своими ожиданиями с Bloomberg поделился главный партнер Apple по сборке устройств – компания Hon Hai Precision Industry. Предприятие прогнозирует, что в третьем квартале 2021 года производители смогут выпустить меньше техники, чем весной. Обычно в этот период случается пик активности мировой электронной промышленности — компании стараются произвести как можно больше устройств, чтобы хорошо заработать в зимние праздники. Дополнительным препятствием для них стал выросший за время пандемии спрос на смартфоны и прочую технику — понадобилось оборудование для работы и обучения из дома, и люди в целом стали больше времени проводить в интернете. Поэтому из-за нехватки микросхем технологические компании рискуют не удовлетворить потребности аудитории. К примеру, Apple в апреле предупредила аналитиков о нехватке комплектующих, а в конце июля заявила, что летом сократятся поставки iPhone и iPad. По мнению главы компании Hon Hai Янг Лю, в целом за этот год американская компания выпустит на десять процентов меньше гаджетов. Производители же микрочипов признались, что далеки от окончательного выхода из кризиса. Hon Hai сотрудничает с известными брендами вроде Apple, Sony и Xiaomi. Чистая прибыль компании во втором квартале 2021 года составила 1,07 миллиарда долларов — больше, чем предсказывали аналитики. При этом продажи весной выросли на 20 процентов по сравнению с тем же периодом 2020 года и составили 48,5 миллиарда долларов. Однако Янг Лю предсказывает, что из-за выпуска новых моделей гаджетов и нехватки деталей продажи летом будут постепенно снижаться. Hon Hai все равно постарается обеспечить достаточный объем поставок — компания заключила несколько контрактов с производителями полупроводников. Например, приобрела завод по производству шестидюймовых пластин у Macronix International и создала совместное предприятие по производству чипов с Yageo Corp. Аналитики прогнозируют, что дефицит чипов продлится до весны 2022 года. Сильнее всего пострадает рынок смартфонов, поскольку производители чипов больше сосредоточены на выпуске компонентов для автомобилей.

Источник: Lenta.ru


Последние новости:
24.07.2013
Смартфоны упали в цене

С апреля по июнь стоимость смартфонов упала на 22 доллара. Таким образом, за последние 4 года стоимость смартфонов впервые достигла минимального показателя. В апреле iPhone в среднем реализовывался по 613 долларов. На данный момент его цена равна 581 доллару. Такие сведение распространили сотрудники агентства Business Insider.

24.07.2013
В Москве состоится мастер-класс от Гай Кавасаки

Гай Кавасаки, являющийся бывшим сотрудником компании Apple планирует дать свой первый мастер-класс в столице России. Предполагается, что данное мероприятие состоится третьего октября. Согласно сообщению издания iConText, шоу пройдет в центре Digital October.

24.07.2013
Итоги продаж Apple в третьем квартале года