ФОТОГАЛЕРЕЯ / ВСЕ ФОТО
Apple iMac Apple iMac Apple iMac
Apple iMac Apple iMac Apple iMac
Apple iMac Apple iMac Apple iMac
Немного рекламы:

Apple iMac 27 дюймов
 
В Гонконге закрыли крупнейшую оппозиционную газету
25.06.2021

Крупнейшая оппозиционная газета Гонконга Apple Daily объявила о закрытии. Об этом сообщается на сайте издания. Президент США Джо Байден назвал обвинения в адрес сотрудников газеты безосновательными. 18 июня Бюро безопасности Гонконга обвинило руководителей издания в нарушении закона «О национальной безопасности» в Гонконге, в частности, по статье о связи с иностранными государствами или иностранными силами, угрожающими национальной безопасности. Этому предшествовал обыск правоохранительных органов в офисе редакции, в ходе которого были арестованы пять руководителей издания, включая исполнительного директора Чун Ким-Хунг и главного редактора издания Райана Лоу. Позднее власти арестовали 55-летнего журналиста, который публиковался в газете под псевдонимом Ли Пин. Его также обвиняют в подрыве власти Китайской Народной Республики (КНР) через сговор с иностранными силами. Кроме того, были заморожены активы и счета трех компаний, напрямую связанных с Apple Daily, вследствие чего издание полностью лишилось финансирования. Глава администрации Гонконга Кэрри Лам заявила, что ситуация с Apple Daily никак не связана с подавлением демократии и свободы слова. «Напротив, речь идет о серьезном преступлении против государственной безопасности», — подчеркнула она. Лам также призвала не обвинять власти Гонконга в использовании закона о нацбезопасности против независимых медиа. Миллион экземпляров последнего выпуска Apple Daily, которая издавалась в стране с 1995 года, был распродан 24 июня. Тысячи гонконгцев часами стояли в очередях за газетой, тем самым проявляя солидарность в борьбе с подавлением свободы слова в административном районе. В августе 2020 года полиция совершила первый рейд в редакции. Тогда же был арестован Джимми Лай — основатель газеты Apple Daily, который считается одним из самых жестких критиков Пекина. Закон о национальной безопасности в Гонконге был принят в 2020 году. Это стало реакцией властей Китая на протесты против законпроекта об экстрадиции — подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в Гонконге хотели в упрощенном порядке переправлять в материковую часть страны. Это вызвало новые протесты и обвинения в адрес Пекина в нарушении автономии Гонконга и прав человека. В итоге спорный законопроект отменили, но протесты на этом не прекратились.

Источник: Lenta.ru


Последние новости:
24.07.2013
Смартфоны упали в цене

С апреля по июнь стоимость смартфонов упала на 22 доллара. Таким образом, за последние 4 года стоимость смартфонов впервые достигла минимального показателя. В апреле iPhone в среднем реализовывался по 613 долларов. На данный момент его цена равна 581 доллару. Такие сведение распространили сотрудники агентства Business Insider.

24.07.2013
В Москве состоится мастер-класс от Гай Кавасаки

Гай Кавасаки, являющийся бывшим сотрудником компании Apple планирует дать свой первый мастер-класс в столице России. Предполагается, что данное мероприятие состоится третьего октября. Согласно сообщению издания iConText, шоу пройдет в центре Digital October.

24.07.2013
Итоги продаж Apple в третьем квартале года