ФОТОГАЛЕРЕЯ / ВСЕ ФОТО
Apple iMac Apple iMac Apple iMac
Apple iMac Apple iMac Apple iMac
Apple iMac Apple iMac Apple iMac
Немного рекламы:

Apple iMac 27 дюймов
 
Первой интегральной схеме исполнилось полвека
06.02.2008

6 февраля 2008 года первой интегральной схеме исполнилось полвека, пишет Wired. Устройство, которое через несколько лет вытеснило электронные лампы и отдельные транзисторы, попытался запатентовать в 1958 году Джек Килби, инженер из Texas Instruments. Как уточняет издание, у патентообладателя был не один предшественник.

Сама концепция схемы интегральной схемы появилась на шесть лет раньше. Ее опубликовал в 1952 году исследователь Джеффри Даммер (Geoffrey Dummer) из британского министерства обороны. Ему, в отличие от Килби, не удалось создать работающую модель.

Urchip, созданный Килби, также был не единственным в мире на тот момент. Над подобной схемой работал в Калифорнии инженер из Fairchild Semiconductor, Роберт Нойс (Robert Noyce). Последний использовал для интегральной схемы кремний, в то время как Килби - германий.

Несмотря на то, что Килби первым подал патентную заявку, Нойс и Fairchild первыми получили патент, так как знали о попытке Texas Instruments перехватить инструменты и очень аккуратно подготовили документы. И Нойс и Килби считаются равноправными изобретателями интегральной схемы. В последующие годы отрасль предпочла использовать для схем кремний, как и предлагал Нойс.

Источник: Lenta.ru


Последние новости:
24.07.2013
Смартфоны упали в цене

С апреля по июнь стоимость смартфонов упала на 22 доллара. Таким образом, за последние 4 года стоимость смартфонов впервые достигла минимального показателя. В апреле iPhone в среднем реализовывался по 613 долларов. На данный момент его цена равна 581 доллару. Такие сведение распространили сотрудники агентства Business Insider.

24.07.2013
В Москве состоится мастер-класс от Гай Кавасаки

Гай Кавасаки, являющийся бывшим сотрудником компании Apple планирует дать свой первый мастер-класс в столице России. Предполагается, что данное мероприятие состоится третьего октября. Согласно сообщению издания iConText, шоу пройдет в центре Digital October.

24.07.2013
Итоги продаж Apple в третьем квартале года