ФОТОГАЛЕРЕЯ / ВСЕ ФОТО
Apple iMac Apple iMac Apple iMac
Apple iMac Apple iMac Apple iMac
Apple iMac Apple iMac Apple iMac
Немного рекламы:

Apple iMac 27 дюймов
 
КБ имени Макеева неудачно отправило в Бразилию ракетные технологии
05.06.2007

Перехваченная уральскими таможенникам техдокументация, которую можно использовать для создания оружия массового поражения, была предназначена для Бразилии и отправлена из государственного ракетного центра "КБ имени академика В.П. Макеева" (ГРЦ), пишет газета "Коммерсант".

По словам источника в Федеральной таможенной службе (ФТС), "в документах содержалась информация о системе и методах считывания показаний при испытаниях ракет".

Ранее сообщалось о возбуждении двух уголовных дел по статье "незаконный экспорт научно-технической информации, которая может быть использована при создании оружия массового поражения". По сведениям ФТС, общая стоимость технической документации составляет 3,6 миллиона долларов.

Источник в таможенных органах пояснил, что претензии к КБ имени Макеева связаны с тем, что предприятие не заполнило таможенную декларацию, хотя оно имеет право вывозить документацию.

В КБ подтвердили вывоз ракетной документации в Бразилию. Помощник генерального конструктора Петр Болтаев отметил, что проблема с таможней будет урегулирована. В то же время начальник управления международного сотрудничества КБ имени Макеева Александр Флета вообще ничего не слышал о претензиях таможенников.

На официальном сайте КБ сообщается, что предприятие "проводит работу по совершенствованию технических и эксплуатационных характеристик бразильского ракетно-космического комплекса с ракетой-носителем VLS-1", который будет применяться при запуске спутников из космического центра "Алькантара".

В пресс-службе Уральского таможенного управления заявили, что расследование уголовного дела находится в самом начале, поэтому обвинение пока никому не предъявлено.

Источник: Lenta.ru


Последние новости:
24.07.2013
Смартфоны упали в цене

С апреля по июнь стоимость смартфонов упала на 22 доллара. Таким образом, за последние 4 года стоимость смартфонов впервые достигла минимального показателя. В апреле iPhone в среднем реализовывался по 613 долларов. На данный момент его цена равна 581 доллару. Такие сведение распространили сотрудники агентства Business Insider.

24.07.2013
В Москве состоится мастер-класс от Гай Кавасаки

Гай Кавасаки, являющийся бывшим сотрудником компании Apple планирует дать свой первый мастер-класс в столице России. Предполагается, что данное мероприятие состоится третьего октября. Согласно сообщению издания iConText, шоу пройдет в центре Digital October.

24.07.2013
Итоги продаж Apple в третьем квартале года